1 год назад
Хоровой театр Бориса Певзнера. Четверг, 1 декабря 2022. Соло-вечера в Хоровом театре. Вы знали, что Шостакович блестящий пародист и сатирик? Почти уверены, что нет! При имени Шостакович сразу возникает ассоциация с трагической, глубоко философичной музыкой. Но мы вам покажем другого Шостаковича- ироничного, саркастичного, тонкого юмориста, который вместе с великолепным Сашей Черным в "Сатирах" глумится над обывателями НЭПовского времени. Оригинальную сценическую версию этого вокального цикла представит солистка Хорового театра Бориса Певзнера, блестящее сопрано и актриса Мария Сотникова. Также в ее исполнении прозвучат романсы С. В. Рахманинова, среди которых «Сирень», «Сон», «Они отвечали» и др.

Четверг, 1 декабря 2022

Соло-вечера в Хоровом театре

Вы знали, что Шостакович блестящий пародист и сатирик? Почти уверены, что нет! При имени Шостакович сразу возникает ассоциация с трагической, глубоко философичной музыкой. Но мы вам покажем другого Шостаковича- ироничного, саркастичного, тонкого юмориста, который вместе с великолепным Сашей Черным в "Сатирах" глумится над обывателями НЭПовского времени. Оригинальную сценическую версию этого вокального цикла представит солистка Хорового театра Бориса Певзнера, блестящее сопрано и актриса Мария Сотникова. Также в ее исполнении прозвучат романсы С. В. Рахманинова, среди которых «Сирень», «Сон», «Они отвечали» и др.

«Песни и пляски смерти» - грандиозный цикл М. П. Мусоргского на стихи А. А. Голенищева-Кутузова. Сам композитор ненавидел смерть, унесшую его друзей. Он называл ее «палачом», «бездарной дурой, которая косит, не рассуждая, есть ли надобность в ее проклятом визите». Но вот какую очень интересную точку зрения высказал об этом цикле Г. В. Свиридов (чьи Песни также будут звучать в концерте): «Смерть у Мусоргского не зло и не добро. Она — стихия, как и жизнь. В ней нет никакого зла, напротив, она несет сон, покой, избавление от страданий. Смерть — благо. Смерть — стихия ночи, в противовес жизни - стихии дневной, деятельной».
Избранные Песни Г. В. Свиридова и цикл М. П. Мусоргского будут представлены талантливейшим певцом и актером, солистом Хорового театра Дмитрием Зарудным (бас).
Идея этой программы принадлежит художественному руководителю Театра, Заслуженной артистке России Елене Гречниковой. Она же и воплотит ее за роялем в ансамбле с певцами.

Начало: 19.00
Время: 1 час 20 мин (без антракта)
Возраст: 16+
Стоимость билета: от 500руб.
Место проведения: Москонцерт на Пушечной, Бальный зал
Адрес: Москва, Россия, 109012, Пушечная улица, 4с2
Тел. для справок:+7(495)621-0022 , +7(926)611-8813 , +7(916)801-2742